На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Санный спорт
Опросы
Календарь
14.02.2010 21:56
Олимпийская трасса
Кто виноват в смерти Кумариташвили?

Гибель грузинского саночника Нодара Кумариташвили перед началом Олимпиады стала настоящим шоком. 21-летний грузинский олимпиец во время тренировочного заезда врезался в металлическое ограждение и от полученных травм впоследствии скончался, не приходя в сознание.

В том, кто виноват в этой трагедии и что с этим делать, пытаются разобраться в своих колонках обозреватели всех ведущих СМИ.

Главный вопрос, которым задаются журналисты "Кто виноват в смерти Кумариташвили?" 

В Организаторы Олимпийских игр и чиновники на этот вопрос уже ответили. Виноват сам Кумариташвили, который допустил ошибку и пытался исправить ее. Обозреватель британской Times Фрэнк Праверман (Frank Praverman) не спорит с этой позицией, но не понимает, почему за ошибку надо было заплатить жизнью. Почему организаторы не сумели этого предусмотреть.

О том, что сама такая возможность существовала, знали заранее, об этом в своей сегодняшней заметке пишет обозреватель  Yahoo! Sports Ден Ветцель.

Президент Международной федерации санного спорта Йозеф Фенд приезжал осматривать трассу в Уистлире в 2008 году. Фенд тогда отметил, что спортсмены развивают здесь слишком большую скорость, и трассу перед играми переделают, но этого не произошло. В 2008 эксперты федерации заявили, что на отдельных участках сани разгоняются до 149 километров в час, при этом максимальная скорость не должна превышать 140 километров.

"Это не в интересах нашей федерации, и меня это беспокоит", - заявил Фенд в 2008 году, когда трассу только вводили в строй.

После выхода из 15-го поворота скорость Кумариташвили была больше 144 километров в час.

В своей статье Ветцель так же подчеркивает нелогичность заявлений МОК.

Сначала в Олимпийском комитете говорят, что с трассой все в порядке и виноват спортсмен, потом они меняют точку старта и ставят дополнительные защитные экраны в том месте, где разбился Кумариташвили. В этом просто нет логики. Если все в порядке, то зачем было что-то менять?

На субботней пресс-конференции Фенд не смог ответить ничего внятного. Он сказал, что ограничения по скорости будут введены лишь для будущих трасс, например, для трассы, которую строят в Сочи. Почему нельзя было ввести их сейчас? Он на этот вопрос не ответил. 

"Мы не говорим, что эта трасса слишком быстрая, но она быстрая", - сказал он перед тем, как заявить, что на отдельных участках она медленней обычных.

Ветцель подчеркивает, что федерация санного спорта должна ввести более жесткие нормы проведения соревнований. Он напоминает, что вратари НХЛ в свое время не хотели надевать маски, пока это не стало обязательным правилом, а пилоты серии NASCAR негодовали по поводу ограничителей скорости, которые не позволяли машинам превратиться в груды обломков после аварии. Эти меры были непопулярны, но они спасли достаточно жизней. Вот и сейчас, когда МОК изменил точку старта на соревнованиях в Канаде из-за трагедии с грузинским спортсменом, представители многих сборных начали заявлять о недопустимости этого, но это правильная мера, если она поможет спасти чью-то жизнь.

Обозреватель BBC Sport Джеймс Пирс в своей статье рассказывает о том, как не готовы оказались в Ванкувере к такой трагедии.

Когда ты прилетаешь в город, который должен стать столицей Олимпийских игр, то всегда ждешь, что случится что-то очень неожиданное. Но никто не ожидал такого.  Ванкувер семь лет готовился принять у себя лучших спортсменов планеты и за несколько часов до церемонии открытия Игр один из них умер.

Как сказал исполнительный директор Игр Джим Фурлонг: "Это не то к чему я готовился, я даже представить себе такого не мог".

Конечно, никто не мог предсказать смерть этого спортсмена, но ее можно было предотвратить. Да, это опасный вид спорта, но почему одна ошибка атлета должна стоить ему жизни?

Пирс так же поднимает и другую проблему этой трассы. Он говорит о том, что создатели Олимпийских объектов вынуждены просить лучших мировых спортсменов проверить их сооружения на пригодность, и лучшие атлеты мира с этим справляются, а вот их менее опытные соперники, как это показывает данный случай, могут и погибнуть.

 

Города:
Добавил(а): Никита Лашков, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/luge/articles/63671.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров