На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
В России
Опросы
Календарь
14.04.2010 10:01
Алексей Кулаковский: «зимние» федерации получат руководителей, которые будут в состоянии содействовать развитию спорта

ИСТОЧНИК: АГЕНТСТВО ВЕСЬ СПОРТ

На минувшей неделе первым кандидатом в президенты Олимпийского комитета России (ОКР) стал – заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. По состоянию на 12 апреля его выдвинули уже девять организаций; скорее всего, он останется единственным кандидатом в президенты ОКР, и 20 мая на внеочередном отчетно-выборном Олимпийском собрании будет избран на безальтернативной основе. Дальнейшие изменения в высшем руководстве отечественного спорта (в соответствие с дискуссией, состоявшейся под председательством Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта 26 марта в Сочи) с главным  редактором Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андреем Митьковым обсудил заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности Государственного совета Администрации Президента РФ, секретарь президентского Совета по развитию физкультуры и спорта, председатель правления «Фонда поддержки олимпийцев России» Алексей Кулаковский, во многом формирующий государственную политику в области спорта.

- В настоящее время без первого руководителя остался не только ОКР, но и – де-юре или де-факто – целый ряд федераций по зимним видам спорта. Как вы оцениваете сложившуюся ситуацию? Каким видите выход из нее? Наконец, кто и когда уже возглавит лыжные гонки, фигурное катание, санный спорт?

- Да уж, Ванкувер стал для нас обнаженным мгновением истины… И Дмитрий Анатольевич Медведев на последнем заседании президентского Совета дал четкую оценку: результат, показанный сборной России на Олимпиаде 2010 года, в значительной степени определяется предыдущей деятельностью (или бездеятельностью) руководителей наших спортивных структур – не будем сейчас их перечислять. Действия федераций, ОКР, Минспорта мало дополняли друг друга. С одной стороны, существовала (и сейчас существует) мощная государственная поддержка видов спорта – в виде финансирования ежегодного спортивного календаря. С другой, это финансирование не является полным и совершенным. А федерации часто не могли или не хотели обеспечить дополнительное финансирование, потому что внебюджетное обеспечение было стихийным, самостийным – кто как смог, где кого подобрали.

Сейчас принята понятная форма: в каждой федерации создается Попечительский или Наблюдательный совет, его возглавляет человек, имеющий желание и возможности вести внебюджетное финансирование. Он привлекает в Совет коллег, заинтересованных в развитии вида спорта – и таким образом, появляются дополнительные условия. Замечу: не только для материального стимулирования, но для создания материально-технической базы. Нам необходимо все самое лучшее, новейшее: методики, технологии, научные и медицинские программы, инвентарь и оборудование, спортивные объекты. На это нужны средства. Но с бюджетным финансированием не всегда возможно выбрать наиболее эффективные варианты. 94-й федеральный закон требует проведения конкурсной процедуры при выборе поставщика. А конкурсная процедура простая: кто попросит меньше денег – тот, скорее всего, и выиграет. Но дешевое – это не всегда лучшее.

Впрочем, я отвлекся. Получив активный, небезразличный Попечительский или Наблюдательный совет, федерация выбирает президента (естественно, считаясь с мнением Совета). Таким образом, руководителями федераций будут профессионалы своего вида спорта, а председателями Попечительского совета – самодостаточные любители.

- Вы все говорите правильно. Но где найти активного, небезразличного председателя Попечительского совета для Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. Виды спорта очень дорогие, требующие колоссальных вложений в инфраструктуру, но при этом совсем не медалеемкие (всего шесть комплектов наград на Олимпийских играх) и для России традиционно неуспешные.

- Ну, я хочу вам сказать, что Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России имеет возможность получить очень достойного председателя Попечительского совета. У нас есть «Трубная металлургическая компания», база которой в значительной степени находится на Урале. Ее возглавляет Дмитрий Пумпянский, один из учредителей «Фонда поддержки олимпийцев России». Дмитрий Александрович сейчас подробно прорабатывает вопрос, и я не исключаю, что в итоге примет решение системно заняться поддержкой этих двух родственных видов спорта не только с точки зрения строительства спортивных объектов в Сочи, но и популяризации и развития на территории Российской Федерации в целом. Я привел один пример. Однако такая же работа – поиск взаимопонимания с возможными кандидатами как на пост председателей Попечительского и Наблюдательного совета, так и на должность президента федераций – идет по всем другим видам спорта.

- Уже есть готовые решения, согласованные кандидаты?

- Я отвечу коротко: есть. Но имена вам пусть называют в федерациях. Федерациям мы ничего не навязываем, они сами определяются, вносят предложения – и в основном эти предложения поддерживаются. Я уверен, что абсолютно все федерации по зимним видам спорта (на первом этапе) получат таких руководителей, которые будут в состоянии осмысленно и разносторонне содействовать развитию видов спорта. Во всех федерациях уже определены сроки проведения конференций, скоро все станет известно.

К сожалению, эта работа началась уже после Олимпиады в Ванкувере, хотя должна была вестись давно и серьезно – возможно, тогда и не было бы такого провала. На форуме «Россия – спортивная держава» в Казани я говорил, что у нас очень тяжелая ситуация по подготовке к Играм-2010. Во-первых, в течение короткого времени произошло очищение нашего спорта от запрещенных препаратов и методов, мы вышли, так сказать, из тени, из полутени – на яркий свет, показали, что открыты, готовы к конструктивному диалогу. Во-вторых, это, конечно, выбило из строя тех, кто был ориентирован на допинг, часть наших ведущих спортсменов была дисквалифицирована. В-третьих, мы явно недостаточное внимание уделяли отбору и индивидуальной подготовке одаренных спортсменов.

Считаю, эти три фактора сыграли серьезную роль в неудачном выступлении сборной России на Олимпиаде в Ванкувере. Не понимаю, почему такой анализ предварительно не провели наши спортивные руководители, почему говорили о задаче занять третье место в неофициальном командном зачете. По итогам предолимпийского зимнего сезона 2008/2009 годов мы были на девятом месте. Но с девятого места оказаться на третьем гораздо сложнее, чем на 11-м (грустно улыбается).

- Дмитрий Медведев на заседании президентского Совета 26 марта сказал: «Надо рассмотреть вопрос и о целесообразности существования отдельных федераций. Я не навязываю сейчас никаких решений. Но есть тут свои идеи». Объясните, это касается только федерации шорт-трека или также видов спорта, которые на мировом уровне находятся под юрисдикцией Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), а у нас раздроблены на четыре федерации?

- Дмитрий Анатольевич Медведев сказал, что над этим надо подумать – не обсуждать, а думать. Структура наших федераций отличается от структуры федераций международных. Если ссылать только на российскую специфику, число федераций у нас можно сделать неуемным, разделить не только по видам спорта, но и по дисциплинам. Ситуацию можно довести до абсурда. Вот на зимних Олимпийских играх разыгрываются 86 комплектов наград – и можно сделать 86 федераций. Только представьте: Федерация по биатлонному спринту среди мужчин России (улыбается). А можно пойти по другому пути – ориентироваться все-таки на международный опыт. Понятно, что есть действительно исключительные ситуации. Поэтому вопрос сейчас анализируется, находится на контроле – как и все другие поручения Президента России. Кстати, на днях Минспорт представил обоснование, почему ряд поручений Президента, сделанных по итогам заседаний Советов до сих пор не выполнены – и предложил новые сроки исполнения.

- Можете прокомментировать разговоры о создании некой новой организации, стоящей параллельно министерству спорта, ОКР, федерациям, которая будет заниматься конкретно подготовкой спортсменов к Играм в Сочи? Что-то вроде канадской программы «Путь на подиум»?

- Ну, зачем что-то создавать параллельно или даже «над»? Действительно, в предложениях рабочей группы, которую возглавлял губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов, был такой пункт: создание в российском спорте единого центра управления. Президент России на заседании в Сочи сказал: давайте обсудим. И в процессе обсуждения все согласились: да, такой центр нужен. И сейчас, когда федерации и другие спортивные организации стали выдвигать Александра Дмитриевича Жукова кандидатом в президенты ОКР, я считаю, мы пошли как раз по пути объединения усилий и создания единого центра. Создать единый центр – задача, вроде бы, всем понятная. Но его нельзя создать одномоментно, в нашей ситуации невозможно просто назначить: вы теперь – единый центр, вы с завтрашнего дня – главные. Единый центр должен сложиться! На мой взгляд, ваше предположение, что Александр Дмитриевич будет избран президентом ОКР, создает предпосылки, что этот единый центр у нас все-таки появится. А дальше он уже должен структурироваться, усиливаться, менять вектор и динамику не только принятия решений, но и выполнения принятых решений. К сожалению, у нас обсуждают принятые решения. Многие продолжают обсуждение уже после того, как решение принято. Хотя принятые решения уже не надо обсуждать – их надо реализовывать. На мой взгляд, Александр Жуков сможет внести перелом в эту ситуацию.

- Признайтесь, у вас есть оптимизм, что при условии реализации всех поставленных задач, на домашней Олимпиаде-2014 в Сочи нам не будет так стыдно, как было стыдно на Играх-2010 в Ванкувере?

- Есть надежда, что основным чувством в Сочи будет гордость. Мы не можем, просто не имеем права допустить, чтобы сборная России на Олимпиаде в Сочи выступила недостойно. Президент России поставил задачу: разработать программу подготовки спортсменов к Играм-2014 с уточнением всех показателей и их корректировки по итогам каждого сезона. У нас ведь была принята концепция подготовки к Ванкуверу-2010. Но проблема, что эта концепция, утвержденная в 2007 году, почему-то так и не превратилась в программу – и, конечно, не пересматривалась и не корректировалась по итогам каждого сезона.

Но за зимней Олимпиадой в Сочи мы не должны забывать о других важнейших соревнованиях – например, о первых летних юношеских Играх, которые пройдут уже в августе 2010 года в Сингапуре, и летних Играх 2012 года в Лондоне. На следующем заседании президентского Совета, который состоится в июле в рамках форума «Россия – спортивная держава» в Москве, одним из главных станет вопрос о подготовке сборной России к Олимпийским играм 2012 года. Времени уже катастрофически не хватает. Но мы должны сделать все, чтобы Лондон-2012 стал не продолжением Ванкувера-2010, а началом Сочи-2014.

Добавил(а): Мария Горлова, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/russia/articles/66408.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров