На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Шахматы
Опросы
Календарь
11.08.2014 11:44
Кирсан Илюмжинов
Каспаров сразится с Илюмжиновым за кресло президента FIDE

Самое ожидаемое и важное событие в шахматном мире — главная партия четырехлетия за право быть президентом Международной шахматной федерации (FIDE) — состоится в понедельник в рамках шахматной олимпиады в норвежском городе Тромсё. В борьбе за президентское кресло сойдутся многолетний руководитель федерации Кирсан Илюмжинов и знаменитый российский гроссмейстер, XIII чемпион мира Гарри Каспаров Илюмжинов впервые занял пост президента FIDE в 1995 году и после этого неоднократно переизбирался на новый срок.

В противостоянии сторон есть явная политическая подоплека: оба кандидата являются выходцами из славившегося своей великой шахматной школой Советского Союза, но в споре за мировой трон они оказались по разные стороны баррикад. Гражданина России Илюмжинова выдвинула и поддерживает Российская шахматная федерация, а гражданин России Каспаров, не скрывающий оппозиционного настроя к действующей государственной власти, баллотируется от Хорватии. Ранее экс-чемпион мира предпринимал попытку выдвинуться от Латвии.

На протяжении нескольких месяцев, предшествовавших выборам, да и в последние, самые горячие дни, стороны обменивались заочными обвинениями в нарушениях правил игры. Каспаров обвинял Илюмжинова в том, что тот использует средства FIDE для проведения своих предвыборных поездок и агитации, а в ответ были слышны обвинения, что Каспаров посулил некоторым лицам и компаниям крупные финансовые средства в случае победы — в нарушение законодательства ряда стран. Доходило и до прямых взаимных обвинений в финансовых махинациях, но до дня выборов прямые доказательства миру предъявлены не были.

Правда, Илюмжинов на июньской пресс-конференции в России много рассказывал о нарушениях оппонента, но ушел от прямого ответа на конкретный вопрос — может ли Каспаров в случае доказательства вины быть снят с выборов. Формулировка была весьма витиевата и неконкретна: это возможно, если комитет по этике FIDE примет такое решение, но это независимый орган и нынешний глава FIDE не имеет на него влияния.

Но если до выборов чемоданы компромата не всплыли, то, видимо, они надежно запечатаны сургучом и ждут своего часа. Словно тот самый джокер, который сможет появиться на столе уже после выборов — после обнародования итогов голосования. Помните, у Высоцкого — "В мире шахмат пешка может выйти — если тренируется — в ферзи".

В последний раз позиции сторон кардинально разошлись в середине июля. Организаторы шахматной олимпиады (сторонники Илюмжинова утверждали, что там засели люди из штаба предвыборной кампании Каспарова) неожиданно отказали в участии в олимпиаде женской сборной России, как и представителям еще восьми стран. Повод — несвоевременное оформление заявки. Формальное обоснование было связано с этим, но это был секрет Полишинеля — всем было известно, что спор ведут шахматные федерации России и Украины — из-за решения проживающей длительное время в Москве Екатерины Лагно сменить "жовто-блакитные" цвета на российский триколор. Илюмжинов личным правом, данным ему уставом FIDE, решил — все сборные, пожелавшие участвовать в олимпиаде, примут участие в ней. На что тут же не преминул отреагировать Каспаров, заявивший — почему одна страна может иметь более равные права, чем остальные 170, условно говоря, членов федерации?

Каспаров четыре года назад совершил, казалось бы, невозможное: в преддверии выборов он вступил в союз со своим главным антагонистом — предыдущим чемпионом мира и соперником Илюмжинова Анатолием Карповым. Небеса не разверзлись, но итог схватки в Ханты-Мансийске в общем-то никого не удивил — даже объединенных усилий двух супергениальных, лучших в мире на протяжении десятилетий, шахматистов не хватило, чтобы переиграть скромного кандидата в мастера Илюмжинова. Итог голосования — 95-55 в пользу Илюмжинова. Видимо, в бюрократических играх Кирсан Николаевич умеет просчитывать на несколько больше ходов вперед, чем легендарные "Два К". Или у него есть свои домашние заготовки, или туз в рукаве?

Кстати, в 2006 году за пост главы FIDE с Илюмжиновым боролся еще один прежний соратник Каспарова — Бессел Кок, некогда занимавший пост главы председателя Ассоциации гроссмейстеров (GMA). Исход тогда был примерно таким же — 96-54 в пользу Илюмжинова.

Итак, в понедельник станут известны результаты третьего похода Гарри Каспарова со товарищи на борьбу с знающим секрет "ветряных мельниц", всегда дующих в нужную сторону, Кирсаном Илюмжиновым.

По материалам РИА-Новости.

Добавил(а): Светлана Гагарина, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2014/08/11/103772.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
20.01.2008 16:10
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров