На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Шахматы
Опросы
Календарь
27.01.2014 12:27
Кирсан Илюмжинов
Между Кирсаном Илюмжиновым и Гарри Каспаровым разгорелся скандал

В кампании по выборам президента Всемирной федерации шахмат(FIDE), на который претендуют действующий глава организации Кирсан Илюмжинов и один из величайших гроссмейстеров в истории Гарри Каспаров, разгорелся скандал.

Господин Илюмжинов обратился к генеральному секретарю FIDE Игнатиусу Леонгу, одному из ключевых членов предвыборной команды господина Каспарова, с требованием уйти со своего поста. Причиной стал опубликованный изданием The New York Times проект контракта Гарри Каспарова с господином Леонгом. Согласно этому документу, в обмен на $500 тыс. лично ему и $1 млн его шахматной академии Игнатиус Леонг, долгое время считавшийся соратником Кирсана Илюмжинова, должен обеспечить оппоненту президента поддержку в кампании и более десяти голосов на выборах. Сам господин Леонг заявил "Ъ", что не считает публикацию достаточным поводом для увольнения, а ответит президенту FIDE после консультаций с адвокатами.

Очередные президентские выборы состоятся в Тромсе (Норвегия) в сентябре этого года. На президентский пост претендуют два россиянина — Кирсан Илюмжинов, который занимает его с 1995 года, а также 13-й чемпион мира Гарри Каспаров.

Письма господин Илюмжинов отправил после появления в The New York Times статьи, посвященной предвыборной кампании и взаимоотношениям господина Каспарова и Игнатиуса Леонга. Появление последнего в официальном списке членов команды выдающегося гроссмейстера было сюрпризом для шахматной общественности.

Игнатиус Леонг, один из самых влиятельных функционеров в шахматном мире, является генеральным секретарем FIDE. Эту должность он занимал в течение двух десятилетий и всегда считался соратником Кирсана Илюмжинова.

Четыре года назад на предыдущих выборах он входил в команду господина Илюмжинова и противостоял Гарри Каспарову, который тогда был партнером претендовавшего на руководство мировыми шахматами 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова. На этот раз Игнатиус Леонг играет против президента.

В распоряжении The New York Times оказался проект контракта, фиксирующего принципы сотрудничества между господами Каспаровым и Леонгом. Согласно этому документу, за поддержку Гарри Каспарова, если тот победит на выборах, сингапурский функционер получит значительную сумму денег. $500 тыс. достанется ему лично, а еще по $250 тыс. будет инвестироваться ежегодно в течение четырех лет в шахматную академию Игнатиуса Леонга. Кроме того, кандидат обещает учредить офис FIDE в Сингапуре.

Перед господином Леонгом ставится помимо абстрактной "поддержки" господина Каспарова и конкретное обязательство. В проекте контракта говорится, что Игнатиус Леонг "ответственен за обеспечение 11 голосов от своего региона" и "должен приложить все усилия, чтобы обеспечить 15 голосов".

Сегодня, по мнению Кирсана Илюмжинова, возникли "серьезные причины этического характера как для отставки Игнатиуса Леонга, так и для отказа Гарри Каспарова от участия в президентских выборах".

Источник "Коммерсант".

Добавил(а): Светлана Гагарина, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2014/01/27/100279.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
20.01.2008 16:10
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров