На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
В России
Опросы
Календарь
25.01.2011 00:03
Заседание Межведомственной комиссии по координации и контролю подготовки и реализации Программы тестовых мероприятий в Сочи

В Сочи завершилось заседание Межведомственной комиссии по координации и контролю подготовки и реализации Программы тестовых мероприятий на олимпийских объектах  Сочи в 2011-2014 годах.

Председатель комиссии - Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак - заслушал отчет заместителя Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрия Нагорных о ходе подготовки первых тестовых соревнований по горным лыжам и доклад Президента Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светланы Гладышевой о готовности к тестовым соревнованиям горнолыжного центра «Роза Хутор».

С докладами о ходе подготовки Сочи и Краснодарского края выступили заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александр Саурин и заместитель главы города Сочи Игорь Яшнов.

Об организации медицинского обеспечения Кубка России и Кубка Европы по горнолыжному спорту в 2011 году Межведомственной комиссии рассказал руководитель ФМБА России Владимир Уйба.

В заседании также приняли участие вице-президент «ГК Олимпстрой» Леонид Моносов, генеральный директор ООО «Роза Хутор» Сергей Бачин и Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Козак отметил: «В настоящий момент мы имеем возможность уже за 3 года до Игр протестировать все аспекты, связанные с организацией крупных спортивных мероприятий мирового уровня. Таким образом, мы закладываем фундамент для успешного проведения и самих Игр 2014 года в Сочи. То, что первое тестирование олимпийских трасс, которое состоится в феврале этого года в Красной поляне, пройдет в условиях крайне теплой зимы, позволит протестировать техническую готовность объекта и учесть все вызовы, которые могут возникнуть перед организаторами Игр при различных погодных условиях».

Предварительный календарь Программы

В феврале 2011 года на склонах горнолыжного курорта «Роза Хутор» пройдут первые международные тестовые соревнования — этап Кубка Европы по горнолыжному спорту в скоростном спуске и супергиганте. На 15-18 февраля намечены соревнования у мужчин и на 22-26 февраля — у женщин. В соревнованиях примут участие более 160 спортсменов из России, Австрии, Германии, Франции, Италии, Швейцарии и других зарубежных стран.

Ровно за неделю до этапа Кубка Европы - с 9 по 13 февраля - на трассах ГЛК «Роза Хутор» будет проведён этап Кубка России по горнолыжному спорту.

Первые тестовые соревнования по горнолыжному спорту состоятся в следующих дисциплинах: скоростной спуск и супер-гигант.

В скоростном спуске используются самые длинные трассы из всех видов соревнований по горным лыжам, а спортсмены развивают самые высокие скорости (до 120 км/ч). Спортсмены проходят дистанцию по одному. Самый быстрый лыжник выигрывает соревнования.

Супер-гигант представляет собой вид соревнования, объединяющий скоростной спуск и слалом-гигант. Спортсмены в супер-гиганте развивают такую же высокую скорость, как и при скоростном спуске, а траектория трассы при этом аналогична траектории трассы в слаломе. Спортсмены проходят трассу, ворота на которой находятся примерно на том же расстоянии, что и в слаломе-гиганте. На прохождение трассы дается только одна попытка.

Горнолыжный комплекс «Роза Хутор», где пройдут первые тестовые соревнования, представляет собой единый объект для проведения соревнований по всем горнолыжным дисциплинам: скоростной спуск, комбинации (скоростной спуск и слалом), слалом-супергигант, слалом- гигант. Проектированием всех лыжных трасс занимался всемирно известный архитектор горнолыжных трасс Международной федерации лыжного спорта (FIS) Бернар Русси.

Проект «Роза Хутор» предусматривает создание круглогодичного курорта, в рамках которого планируется строительство ряда олимпийских объектов, включая горнолыжный центр, сноуборд-парк, фристайл-центр, горную Олимпийскую деревню. «Розой Хутор» будут руководить менеджеры из французской Compagnie des Alpes, специализирующейся на управлении подобными объектами в Альпах. В феврале 2012 и 2013 годов «Роза Хутор» примет у себя очередные тестовые соревнования - этапы Кубка мира по горнолыжному спорту.

Добавил(а): Мария Горлова, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2011/01/25/75632.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров